Wettkampf

SCC Lead Luzern

Der SCC Lead Luzern war der vorletzte Wettkampf im Lead, dieser fand zum ersten Mal in Root-Längenbold im Pilatus Indoor unweit von Luzern statt.
Die Stimmung war riesig und die Wettkämpfe spannend. Was nächste Woche auf uns wartet bei den Schweizer Meisterschaften im Lead kann man somit erahnen - noch lauter, noch strenger und noch spannender! 

Hier nun die Resultate vom Samstag 13. Okt. 
Zu den Fotos

Damen Elite
1. Christina Schmid   Neuenegg
2. Cosima Willi          Domat
3. Zoe Maire            Bern
4. Ramona Wäger      Chur
5. Felicitas Feller      Brig

Herren Elite
1. Daniel Winkler      Villars s/Glane
2. Thomas Schmid     Neuenegg
3. Remo Sommer       Zürich
4. Martin Jaggi          Zürich

Damen Open
1. Claire Otterström   Veyrier
2. Martine DePover    Delèmont
3. Katja Hunziker       Zürich

Herren Open
1. Patrick Nacht       Schlieren b.Bern
2. Marcel Stierli       Giswil
3. Remarc Rufener   Blumenstein

SCC Leysin

Dieses Wochenende fand in Leysin der vierte Boulderwettkampf der Saison statt.

Hier einige Bilder des Wettkampftages

 


Elite Damen
1. Caprez Nina, Küblis GR
2. Schmid Christina, Neuenegg BE
3. Willi Cosima, Domat/Ems GR  

Elite Herren

1. Müller Matthias, Bern BE

2. Lachat Cédric, Porrentruy JU

3. Hemund Kevin, Kappelen BE

 

Open Damen
1. De Pover Martine, Delémont JU

2. Anderegg Eva, Bern BE

3. Holenweg Christina, Bern BE

 

Open Herren
1. Borboën Jérôme, Onex GE

2. Anderegg Christian, Hasliberg BE

3. Pillet Samuel, Vuadens FR

 

U18 Damen

1. Willi Cosima, Domat/Ems GR

2. Maire Zoë, Bern BE

3. Feller Felicitas, Brig VS

 

U18 Herren

1. Mauron Thibaut, Marly FR

2. Baltensperger Luca, Eglisau ZH

3. Kallen Manuel, Domat/Ems GR

 

U16 Damen

1. Choong Katherine, Glovelier JU

2. Sigrist Manuela, Steffiburg BE

3. Stotz Rebekka, Urdorf ZH

 

U16 Herren

1. Krakenberger Franz, Erlach BE

2. Bacchetta Jean, Châtelaine GE

3. Gnägi Sämi, Aegerten BE

 

U14 Damen

1. Bärtschi Natalie, Arnegg SG

2. Grichting Stefanie, Pany GR

3. Jakob Livia, Bern BE

 

Photos - WC China

Verspätet noch einige Photos des World-Cup's in Xining, China.

Zu den Photos

Qinghai IFSC Worldcup

Im entfernten Qinghai/China fand nach der Sommerpause der erste Kletterwettkampf im Lead und Speed statt.

WOMEN Lead
 
1. Maja Vidmar/SLO
 
2. Angela Eiter/AUT
 
3. Yuka Kobavashi/JAP
 
4. Muriel Sarkany/BEL
 
5. Natalija Gros/SLO
12. Alexandra Eyer/SUI
16. Nina Caprez/SUI

MEN Lead
  1. Tomas Mrazek/CZE
 
2. Flavio Crespi/ITA
  3.Jorg Verhoeven/NED
 
4. Sylvain Millet/FRA
 
7. Cédric Lachat/SUI
 
8. Daniel Winkler/SUI
21. Martin Jaggi/SUI

WOMEN Speed
  1. Tatiana Ruyga/RUS
 
2. Anna Saulevich/RUS
 
3. Valentina Yurina/RUS
15. Nina Caprez/SUI

MEN Speed
  1. Evgeny Vaytsekhovsky/RUS
 
2. Sergej Sinitsy/RUS
 
3. Alexandr Kosterin/RUS
17. Martin Jaggi/SUI

Swiss-Cup Schlieren

Eine Woche nach dem World-Cup Zürich fand Heute im Gaswerk der Swiss-Cup statt.

Die Gewinner sind:

Herren Elite
1. Daniel Winkler
2. Cédric Lachat
3. Téo Genecand

Damen Elite
1. Alexandra Eyer
2. Christina Schmid
3. Nina Caprez

Jugend B, Damen
1. Katherine Choong

Jugend A, Damen
1. Cosima Willi
2. Felicitas Feller
3. Zoë Maire

Jugend B, Herren
1. Gnägi Samuel

Jugend A, Herren
1. Manuel Kallen

Zu den Fotos

IFSC Climbing Worldcup (L) - Zürich (SUI) 2007

Hier die Resultate und Fotos des World-Cup in Zürich.

Herren:
1. Verhoeven Jorg
2. Usobiaga Lakunza Patxi
3. Lachat Cédric
4. Julian Puigblanque Ramone
5. Millet Sylvain
6. Marin Garcia Eduard
7. Grespi Flavio
8. Lama David
complete results

Damen:
1. Eiter Angela
2. Markovic Mina
3. Harrington Emily
4. Durif Charlotte
5. Kobayashi Yuka
6. Gros Natalija
7. Anda VIllanueva Irati
8. Pinet Florence
complete results

Schlussrangliste WC-Grindelwald

Hier die Ranglisten des Boulder World-Cups in Grindelwald.

Boulder World Cup Grindelwald, 2007

Heute wurden auf dem Baerplatz die Qualifikationen des BoulderWorld-Cups ausgetragen. Je 20 Herren und 20 Damen konnten sich für dieHalbfinals am Samstag Mittag/Nachmittag qualifizieren.
Im Halbfinal zu sehen sind auch die Schweizer, Cédric Lachat, Martin Jaggi und Alexandra Eyer.

Hier einige Fotos der Quali

Swiss-Cup Grindelwald

Hier die Rangliste und einige Fotos des Swiss-Cup in Grindelwald, der bei winterlichen Temperaturen durchgeführt wurde.

EYC Imst 2007

Vergangenes Wochenende wurde die Europa-Cup Sasion in Imst eröffnet.
20 Schweizer Athleten nahmen an diesem Wettkampf teil.
Die beste Schweizerin war Christina Schmid die bei den Junior Damen siegte.
Für einen weiteren Podestplatz sorgte Katherine Choong( Jugend B) die auf den hervorragenden 3. Platz kletterte.
Zu den Fotos

Hier die Rangliste des EYC's Imst

Juniorinnen:
1. Christina Schmid, SUI
2. Silvie Rajfova, CZE
3. Ekaterina Andreeva, RUS

Damen Jugend A:
1. Charlotte Durif, FRA
2. Juliane Wurm, GER
3. Greta Weben, AUT

Damen Jugend B:
1. Johanna Ernst, AUT
2. Dinara Fakhritdinova, RUS
3. Katherine Choong, SUI

Junioren:
1. Stefan Danker, GER
2. Magnus Midtboe, NOR
3. Felix Neumärker, GER

Herren Jugend A:
1. Jakob Schubert, AUT
2. Mario Lechner, AUT
3. Gauthier Supper, FRA

Herren Jugend B:
1. Florian Kunz, AUT
2. Max Rudigier, AUT
3. Arman Ter-Minasyan, RUS